Администрации Черемушкинского сельсовета
Лебяжьевского района Курганской области
Главная » Поселение » История поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Село Черемушки находится в 10 километрах на северо-восток от районного центра, поселка лебяжье, железнодорожной станции Лебяжье-Сибирская, и в 100 километрах от областного центра города Курган.

В состав территории Черемушкинского сельсовета  входят территории населенных пунктов:

село – Черемушки

деревня – Черешково

деревня - Чаешное

На территории Черемушкинского сельсовета на 01.01.2013 год находится 187 дворов и проживает 533 жителей из них 104 пенсионера и 78 детей.

Ведется личное подсобное хозяйство, работает СДК, детский сад, школа, библиотека, медпункт, почта, торговлю осуществляют 2 предпринимателя.

По селу проходит водопровод, который  обслуживает администрация черемушкинского сельсовета.

Географическое расположение: Западно-Сибирская равнина.

Климатические условия: климат континентальный.

Природная зона: лесостепь, зона неустойчивого земледелия.

Дата основания поселения 1931 год.

Один из основателей: Романов Николай Васильевич.

Название селу присвоено в 1963 году директором Кайгородцевым Владимиром Васильевичем, председателем сельского совета  Лущенко Ермилой Ярославной, торжественно объявлено на комсомольской свадьбе Калашниковых. Название дали по примеру московских Черемушек.

С тех пор изменений в названии села не происходило.

Информация о селах прекративших существование:

Разъезд «Чесноки» располагался в 3 км на юг от села Черемушки.

Разъезд «Белодедова будка» находился в 5 км на юго-запад от села, вдоль железной дороги.

Поселение «Колтык» находился в 10 км на северо – восток от села Черемушки, близ соленого озера Калтык

ИСТОРИЯ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

В1930 г. образовался совхоз «Гигант». Территория с. Черемушки была его отделением. В1931 г. отделение совхоза «Гигант» стало самостоятельным хозяйством. Цент села создавался на пустыре. Строители жители соседних деревень – Черешково, Чесноки. Первые жители жили во временных землянках, построенных из земляных пластов. Жилье строили из местного леса, покупали в соседних селах брус для домов. перевозили все на быках. В отстроенных домах жили по 3-5 семей. Первыми постройками были пекарня, контора, столовая, мастерская.

В1934 г. был создан совхоз «Лебяжьевский»: центральная служба – с. Черемушки, и семь отделений –Красная Горка, Камышинска, Нижнее Глубокое, 1-Лебяжье, Верхнее-Глубокое, Чаешное, Черешки.

Первый директор хозяйства – Черненко. Посевная площадь в эти годы составляла750 га, а в  предвоенные годы – уже3000 га. На полях  работало 4 колесных трактора и 5 гусеничных. Были и прицепные комбайны.

Развитие животноводства начиналось с 5 коров, 1 быка и нескольких лошадей.

Начало села – две улочки с глинобитными домами.

В1935 г. была создана комсомольская организация.

1936г – открыта начальная школа;

1937г. – появился МТС;

1938г – зажглась первая эл.лампочка, «лампочка Ильича»;

1939г – на берегу озера вырос молодой сад. Он был создан заботливыми агронома Галины Карловны Черненко и односельчан.

22 июня 1941 года. Начало Великой Отечественной Войны. Лебяжьевским райвоенкоматом на фронт призвано 157 односельчан. В деревнях  Черешковского сельсовета остались женщины, старики, дети. 4 года тыл помогал фронту.

Женщины-трактористки:

Пантелеева Вера Даниловна – награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Кудряшова Поля, сидорова Валя, Семенова Нина, Степкина Анастасия (делегат ХI съезда ВЛКСМ 1949г. в г.Москве0 и другие. Они сеяли и убирали хлеб, заготавливали корма, доили коров. В1945 г. встретили Победу .Налаживали мирную жизнь: строились жилые дома, животноводческие фермы, разрастался сад, появился птичник, кирпичный завод. Приехали в село целинники. Трудились люди по 20 часов.

В 1957 голу началось строительство Дома Культуры. В 1959 году появился щитовой детский сад.

Росло село. Как грибы после дождя поднимались глинобитные, щитовые дома. Строили их репрессированные из Молдавии. Всем селом заготавливали камыш на озерах- из него делались щиты для строительства домов. так за один год была построена Центральная, Садовая улица.

Несколько «камышитовых» домов до сих пор в хорошем состоянии благодаря усилиям хозяев.

В1961 г. в селе состоялась первая комсомольская свадьба Речкина Г.М. и Степановой Р.М.

1962 год – директор совхоза Бунин Павел Матвеевич.

В1963 г. было закончено строительство центральной конторы. В совхоз назначили нового директора – Кайгородцева В.В. (прежний пошел на повышение в г. Курган).

В этом же году сыграли вторую комсомольскую свадьбу. Молодоженами были Евдокия и Александр Калашниковы. Запомнилась она и катанием на тройках и тем, что было объявлено название села – Черемушки. Из нескольких вариантов выбрали этот по примеру московских Черемушек. В это же время появилась песня «Черемушки» (автор слов – Речкина Надежда Никитична, автор музыки  Иванов Александр Варламович).

Около села появился кирпичный завод – нашли залежи красной глины. Появились новые кирпичные здания – столовая, ясли.

В 1963 году построена баня городского типа, открыт Сельский Дом Культуры.

1965 г. – к 20 –летию Великой победы воздвигнут обелиск в честь погибших в ВОВ односельчан. Автор проекта – Скляр В.В.

В1969 г. совхоз утвержден участником ВДНХ за победу во всероссийском соревновании «За  высокие производственные показатели». Лучшие труженики села занесены в Книгу почета. За 10 месяцев надой молока на фуражную корову составлял3000 кг, за 27 дней скашивали2000 газерновых, комбайнеры намолачивали до 8000 ц зерна каждый.

1970 г. – коллектив художественной самодеятельности награжден дипломом 1 степени за творческие успехи.

1971 г. самая трудная пора на селе – уборка урожая. Механизаторов не хватало, привлекали со стороны. И вот из г. Шадринск, с бригадой механизаторов, на уборку приехала женщина-комбайнер. Гостья и не подозревала, что лишила покоя местных жительниц. Директор совхоза Кайгородцев В.В. и инспектор отдела кадров Меньщикова Н.К. решили создать свою женскую бригаду комбайнеров. Привлекли 24 женщины на  курсы. Всю зиму 2 раза в неделю они осваивали профессию комбайнера. 18 из них по окончанию курсов согласились работать помощниками комбайнеров, а 6 дали  согласие работать самостоятельно. Было создано два женских звена. Первое возглавила Н.К. Копасова: комбайнеры Цинкалова Р.Р., Упорова Т.И., мастер-наладчик упоров И.Ф. второе звено возглавила К.В. Егорова: комбайнеры Зырянова Т.Т.,Фадеева Л.Б., мастер- наладчик Пантелеев М.Д.

Итог работы: каждая скосила600 гаи выдала из бункера 3000 ц зерна. Выполняли по три нормы  в день. За добросовестный труд все женщины награждены медалями «За трудовую доблесть» и золотыми часами.

В июле1973 г. в Черемушках состоялся II слет женщин-механизаторов. В этот год на полях работало не два звена, а намного больше. Всего в районе, по примеру совхоза «Лебяжьевский», за штурвалы комбайнов встанет почти 100 женщин.

В апреле 1974 года в Москве состоялся XI съезд ВЛКСМ, делегатом которого стала самая молодая участница второго комбайнового звена Фадеева Людмила Борисовна. Позже в газете «Известия» появился ее портрет и стихи посвященные ей.

Черемушкинцы всегда умели не только работать, но и отдыхать, заниматься спортом:

- занимали первые места в соревнованиях по футболу, волейболу, хоккею, в лыжных соревнованиях, в чем большая заслуга ветерана спорта Кобзарева С.Г.

- призовые места занимала сандружина, которую готовила Тихонова Н.Е.

- была хорошая пожарная дружина

- призовые места на всевозможных районных и областных конкурсах занимал коллектив художественной самодеятельности руководимый Упоровой Л.Г. и Драп В.К.

В семидесятые годы наблюдается  экономический и культурный расцвет села.

ДАТЫ

1968 г. – отстроен типовой «Универмаг»

1972 г. – отстроен типовой  магазин «Гастроном»

1973 г. – в селе начала работу музыкальная школа (директор Драп В.К.)

1975 г. – открыт  типовой детский сад «Малышок»

1980 г. – открыта новая средняя школа

1985 г. – в стране объявлена перестройка. Больших изменений она в село не принесла.

1992 г. – распад СССР. Настал период, когда наше хозяйство разделилось на фермерские хозяйства и ТОО «Черемушки», которое возглавила первая в районе женщина-директор Абрамова Л.И.

1996 г. – начала работать своя мельница, а вслед за ней и мини-пекарня.

2002 г. – в Книгу Памяти «Помни войну» вошла публикация о А.К. Степкиной.

2003 г. – областное телевидение подготовило и показало программу «Афиша» с участием библиотекаря Овсяновой Л.Л., директора СДК Меньщиковой Г.А., художественного руководителя СДК Югатовой И.В.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha